Обратная связь

Подписаться на нашу рассылку

Модернизация модуля "Бюджетирование" в Международном аэропорту УФА

22 Декабря 2015

Международный аэропорт «Уфа» – основное связующее звено между республикой Башкортостан и федеральным центром, центрами федеральных округов.
Работавшая ранее на предприятии модель бюджетирования предполагала трудоемкую схему корректировки годового бюджета – требовалось создание большого количества документов. Корректировки годового бюджета, даже на минимальные суммы, должны были проходить все этапы согласования, вплоть до Бюджетного Комитета. Невозможно было провести бухгалтерские проводки в системе без привязки к конкретной заявке годового бюджета. Всё это тормозило работу предприятия. В результате, было принято решении о модернизации, в качестве исполнителя работ было выбрано ООО Экософт, специалистами которого ранее был разработан модуль Бюджетирование. 

В начале 2015 году начались работы по модернизации модуля «Бюджетирование» комплексной системы автоматизации управления предприятием «Lexema» на базе КСУП Lexema 7.0 в ОАО «Международный аэропорт «Уфа». В июле все основные работы были закончены, началась опытная эксплуатация системы. 

Новшеством данного проекта является создание механизма Резервов. Резервы - часть утвержденных лимитов денежных расходов бюджета, которая не будет использована по первоначальному назначению. Могут быть использованы в качестве источников финансирования для мероприятий, не запланированных в бюджете. Подразделяются на резервы комплексов центров финансовой ответственности и резерв бюджетного комитета.
Новая модель бюджетирования предполагает использование двух типов корректировочных документов: «Заявка в платежный календарь» - для переноса сумм утвержденных лимитов в рамках одного месяца между годовыми заявками в пределах полномочий ЦФО и «Отчет об исполнении» - для переноса сумм утвержденных лимитов из одного месяца в другой в пределах одной год. заявки или определения сложившейся экономии в резерв.
Для секвестирования бюджета в целом предусмотрен документ «Секвестр» за период в разрезе статей. Для секвестирования резервов предусмотрен документ «Изменение резерва».
План-факторный анализ и выгрузка данных из БДДС и БДР производится в аналитической форме «Бюджет движения денежных средств» и «Бюджет доходов и расходов» соответственно, где данные разворачиваются до 5 уровней по статьям. 
Историю изменения годовой заявки в части БДДС можно просмотреть с помощью вспомогательного запроса «История заявки». 
Результатом модернизации стало создание современной Системы Бюджетирования, удовлетворяющей всем потребностям предприятия и позволяющая оперативно корректировать годовой бюджет.