Обратная связь

Подписаться на нашу рассылку

Система для налогового мониторинга с применением технологии RPA

28 Апреля 2021
Налоговый мониторинг Lexema RPA

Традиционная роль технологии RPA заключается в роботизации рутинных задач и благодаря этому в сокращении трудозатрат, повышении скорости бизнес-процессов. Но эта технология с успехом может применяться для построения новых информационных продуктов. Одно из таких решений директор компании Лексема Виктор Тимошин представлял на международной конференции «RPA Moscow 2021». Доклад был посвящен построению Системы для налогового мониторинга с применением технологии RPA.

Налоговый мониторинг – это новая форма налогового контроля. Она заменяет традиционные проверки на онлайн-взаимодействие. Для этого на предприятии должна быть организована Налоговая витрина, в которой отображаются необходимые данные из учетной системы. В представленном решении компании Лексема участвуют два программных робота. Первый Lexema-SR задействуется для распознавания, обработки и занесения первичных документов в учетную систему, он же формирует Электронный архив документов. Второй робот выбирает необходимые данные и вносит их в Налоговую витрину.

Такой подход позволяет быстро и недорого организовать сервис для налогового мониторинга, без доработок информационной системы компании.

Посмотреть доклад Виктора Тимошина можно по ссылке