Обратная связь

Подписаться на нашу рассылку

Цифровой ассистент технолога - совместный проект УГНТУ и Лексемы

18 Октября 2021
Цифровой ассистент технолога

Проект по разработке программного обеспечения "Цифровой ассистент технолога" для интеллектуальной поддержки принятия оперативных решений на примере производства резиновых смесей выиграл грант конкурса Старт от Фонда содействия инновациям по направлению «Искусственный интеллект. Нейрокомпьютерные технологии и эволюционные алгоритмы».

Команда проекта состоит из представителей УГНТУ и компании Лексема. Проект будет реализован на базе ООО «Эколайн». Это современное предприятие химической отрасли, производящее резиновые смести и клеи.

Цель проекта – разработка информационной системы "Цифровой ассистент технолога", которая на основе анализа накопленных данных (рецептурная карта резиновой смеси с необходимым набором ингредиентов, требования к конечному продукту и условия технологического процесса и внешней среды) позволит получать смеси с минимальным отклонением от заданных свойств за минимальное время.

Алгоритм по подбору оптимальной рецептуры сможет быть использован в различных производствах, связанных с синтезом материалов.