Обратная связь

Подписаться на нашу рассылку

Встреча научно-инновационного клуба «Новая нефть». Тема встречи «Искусственный интеллект 2.0»

22 Марта 2021
Искусственный интеллект и Lexema
Искусственный интеллект и Lexema

17 марта Руслан Ахметвалеев, сотрудник нашей компании, выступил с докладом на встрече научно-инновационного клуба «Новая нефть». Тема встречи «Искусственный интеллект 2.0».

Руслан рассказал об интеллектуальной системе поддержки принятия решений для назначения персонализированной диализной и лекарственной терапии пациентам с хронической почечной недостаточностью с использованием алгоритмов искусственного интеллекта в медицинской информационной системе Lexema-Medicine. Система работает в медицинском холдинге ООО «Лаборатория гемодиализа» более 5 лет.

Заложенные в систему алгоритмы искусственного интеллекта содержат в себе опыт и знания высококвалифицированных врачей, которые Lexema-Medicine транслирует менее опытным врачам в момент назначения терапии, при этом заложенные алгоритмы позволяют объяснить, почему было принято такое решение.

Благодаря рекомендациям системы эффективность назначений лекарственной терапии выросла с 52% до 94%, а адекватность назначения программы диализа в соответствии с рекомендациями системы составила 87%. Это значительно превосходит показатели систем подобного класса, сокращает вероятность врачебной ошибки, оптимизирует расходы на лечение и, самое главное, улучшает качество и увеличивает продолжительность жизни пациентов.